BT139-800E, 16A, TO-220, 800V, TO-220AB, 800V, TO-220AB ( SOT78 )
1-4
Cantidad en inventario: 107
BT139-800E, 16A, TO-220, 800V, TO-220AB, 800V, TO-220AB ( SOT78 ). Corriente continua máxima: 16A. Vivienda: TO-220. VDRM: 800V. Vivienda (norma JEDEC): TO-220AB. Tensión de pico (repetitiva) Urrm [V]: 800V. Vivienda (según ficha técnica): TO-220AB ( SOT78 ). Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente efectiva (periódica) Iav [A], máx.: 16A. Es M: 155A. Familia de componentes: triacs estándar. Función: Puerta sensible. IP de corriente máxima (no repetitiva) [a]: 155A. Igm1 [A]: 10mA. Igm2 [A]: -10mA. Igm3 [A]: -10mA. Igm4 [A]: 25mA. Igt (Tipo): 2.5mA. Igt (máx.): 25mA. Igt de corriente del disparador de puerta: 10mA. Ih (Tipo): 4mA. Ih (máx.): 45mA. Marcado del fabricante: BT138-500. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 3. Número de terminales: 3. Propiedades del semiconductor: Puerta sensible. RoHS: sí. Spec info: ITSM--155Ap t=20mS. TI(RSM) (TC=85°C): 16A. Temperatura máxima: +125°C.. Temperatura: +125°C. Tgt: 2us. Tipo: TRIAC. Producto original del fabricante: Nxp Semiconductors. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
BT139-800E
34 parámetros
Corriente continua máxima
16A
Vivienda
TO-220
VDRM
800V
Vivienda (norma JEDEC)
TO-220AB
Tensión de pico (repetitiva) Urrm [V]
800V
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220AB ( SOT78 )
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente efectiva (periódica) Iav [A], máx.
16A
Es M
155A
Familia de componentes
triacs estándar
Función
Puerta sensible
IP de corriente máxima (no repetitiva) [a]
155A
Igm1 [A]
10mA
Igm2 [A]
-10mA
Igm3 [A]
Igm4 [A]
25mA
Igt (Tipo)
2.5mA
Igt (máx.)
25mA
Igt de corriente del disparador de puerta
10mA
Ih (Tipo)
4mA
Ih (máx.)
45mA
Marcado del fabricante
BT138-500
3
Propiedades del semiconductor
Puerta sensible
RoHS
Spec info
ITSM--155Ap t=20mS
TI(RSM) (TC=85°C)
16A
Temperatura máxima
+125°C.
Temperatura
+125°C