LM2576HVT-12
LM2576HVT-12
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 42
LM2576HVT-12. Acondicionamiento: tubo de plástico. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente de salida (máx.): 3A. Familia de componentes: Circuito integrado analógico. Función: 3A HIGH VOLT STEP DOWN SWITCH. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Nota: regulador de voltaje fijo. Número de terminales: 5. Número de terminales: 5. RoHS: sí. Temperatura de funcionamiento: -40...+125°C. Temperatura máxima: +125°C.. Tipo de circuitos: Controlador convertidor reductor CC/CC. Vivienda (norma JEDEC): -. Vivienda (según ficha técnica): TO-220-5. Vivienda: TO-220. Voltaje de entrada Vin (máx.): 60V. Voltaje máximo de salida: 12V. [A]: 3A. [V]: -. Producto original del fabricante: Texas Instruments. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
LM2576HVT-12
19 parámetros
Acondicionamiento
tubo de plástico
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente de salida (máx.)
3A
Familia de componentes
Circuito integrado analógico
Función
3A HIGH VOLT STEP DOWN SWITCH
Montaje/instalación
Nota
regulador de voltaje fijo
Número de terminales
5
Número de terminales
5
RoHS
Temperatura de funcionamiento
-40...+125°C
Temperatura máxima
+125°C.
Tipo de circuitos
Controlador convertidor reductor CC/CC
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220-5
Vivienda
TO-220
Voltaje de entrada Vin (máx.)
60V
Voltaje máximo de salida
12V
[A]
3A