TC1014-2-85VCT, 2.85V, 50mA, SOT-23-5, SOT-23-5, 2.7...6V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 96
TC1014-2-85VCT, 2.85V, 50mA, SOT-23-5, SOT-23-5, 2.7...6V. Voltaje de salida: 2.85V. Corriente de salida: 50mA. Vivienda: SOT-23-5. Vivienda (según ficha técnica): SOT-23-5. VCC: 2.7...6V. Fijo/ajustable: Tensión de salida fija. Función: Regulador CMOS de baja caída con apagado. Marcado en la caja: A8. Montaje/instalación: componente montado en superficie (SMD). Nota: Regulador de voltaje positivo de 2,85 V.. Número de terminales: 5. ON/OFF: 1. Polaridad de salida: positiva. RoHS: sí. Spec info: VIN = VOUT +10%. Temperatura de funcionamiento: -40...+125°C. Tensión de alimentación: 6.5V. Tensión de caída: 85V. Tensión mínima de salida: 2.778V. Tolerancia: 0.5 %. Voltaje de entrada Vin (máx.): 6V. Voltaje de entrada Vin (mín.): 2.97V. Voltaje máximo de salida: 2.921V. ¿Escotado?: sí. Producto original del fabricante: Microchip. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
TC1014-2-85VCT
25 parámetros
Voltaje de salida
2.85V
Corriente de salida
50mA
Vivienda
SOT-23-5
Vivienda (según ficha técnica)
SOT-23-5
VCC
2.7...6V
Fijo/ajustable
Tensión de salida fija
Función
Regulador CMOS de baja caída con apagado
Marcado en la caja
A8
Montaje/instalación
componente montado en superficie (SMD)
Nota
Regulador de voltaje positivo de 2,85 V.
Número de terminales
5
ON/OFF
1
Polaridad de salida
positiva
RoHS
Spec info
VIN = VOUT +10%
Temperatura de funcionamiento
-40...+125°C
Tensión de alimentación
6.5V
Tensión de caída
85V
Tensión mínima de salida
2.778V
Tolerancia
0.5 %
Voltaje de entrada Vin (máx.)
6V
Voltaje de entrada Vin (mín.)
2.97V
Voltaje máximo de salida
2.921V