40EPS16PBF, TO-247AC, 40A
40EPS16PBF, TO-247AC, 40A
Cantidad
Precio unitario
1+
Cantidad en inventario: 1
40EPS16PBF, TO-247AC, 40A. Vivienda: TO-247AC. Vivienda (norma JEDEC): -. Corriente directa [A]: 40A. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente de fuga al cerrar Ir [A]: 0.1mA..1mA. Familia de componentes: Diodo rectificador de silicio. Ifsm [A]: 475A. Número de terminales: 2. RoHS: sí. Temperatura máxima: +150°C.. Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]: 1.6 kV. Velocidad de conmutación (tiempo de regeneración) tr [seg.]: -. [V]: 1.1V @ 40A. Producto original del fabricante: International Rectifier. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
40EPS16PBF
12 parámetros
Vivienda
TO-247AC
Corriente directa [A]
40A
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente de fuga al cerrar Ir [A]
0.1mA..1mA
Familia de componentes
Diodo rectificador de silicio
Ifsm [A]
475A
Número de terminales
2
RoHS
Temperatura máxima
+150°C.
Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]
1.6 kV
[V]
1.1V @ 40A