BT151-500R
BT151-500R
Cantidad
Precio unitario
1-4
Equivalencia disponible
Cantidad en inventario: 79
BT151-500R. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente efectiva (periódica) Iav [A], máx.: 7.5A. Corriente transitoria máxima Itsm: 120A. En estado actual It RMS: 12A. Es M: 100A. Familia de componentes: tiristor. IP de corriente máxima (no repetitiva) [a]: 132A. Igm[A]: 15mA. Igt (Tipo): 2mA. Igt (máx.): 15mA. Igt de corriente del disparador de puerta: 15uA. Ih (Tipo): 7mA. Ih (máx.): 20mA. Información: n/a. MSL: n/a. Mantener Ih actual: 20mA. Marcado del fabricante: BT151-500R. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 3. Número de terminales: 3. RoHS: sí. Serie: n/a. Spec info: F-Thyristor 2us. TI (AV): 7.5A. TI(RSM) (TC=85°C): 12A. Temperatura máxima: +125°C.. Temperatura: +125°C. Tensión de pico (repetitiva) Urrm [V]: 500V. Tgt: 2us. Tipo de montaje: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Tq: 70us. VDRM: 500V. Vgt de voltaje del disparador de puerta: 1.5V. Vivienda (norma JEDEC): TO-220AB. Vivienda (según ficha técnica): SOT-78 ( TO220AB ). Vivienda: TO-220. Producto original del fabricante: Philips Semiconductors. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
BT151-500R
34 parámetros
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente efectiva (periódica) Iav [A], máx.
7.5A
Corriente transitoria máxima Itsm
120A
En estado actual It RMS
12A
Es M
100A
Familia de componentes
tiristor
IP de corriente máxima (no repetitiva) [a]
132A
Igm[A]
15mA
Igt (Tipo)
2mA
Igt (máx.)
15mA
Igt de corriente del disparador de puerta
15uA
Ih (Tipo)
7mA
Ih (máx.)
20mA
Mantener Ih actual
20mA
Marcado del fabricante
BT151-500R
Montaje/instalación
Número de terminales
3
Número de terminales
3
RoHS
Spec info
F-Thyristor 2us
TI (AV)
7.5A
TI(RSM) (TC=85°C)
12A
Temperatura máxima
+125°C.
Temperatura
+125°C
Tensión de pico (repetitiva) Urrm [V]
500V
Tgt
2us
Tipo de montaje
Tq
70us
VDRM
500V
Vgt de voltaje del disparador de puerta
1.5V