D42-40-08-NO, 40A, 600A, DO-5, DO-5P, 800V
Cantidad
Precio unitario
1-2
Cantidad en inventario: 13
D42-40-08-NO, 40A, 600A, DO-5, DO-5P, 800V. Corriente directa (AV): 40A. IFSM: 600A. Vivienda: DO-5. Vivienda (según ficha técnica): DO-5P. VRRM: 800V. Estructura dieléctrica: carcasa conectada al cátodo. Función: diodo de potencia. Montaje/instalación: tornillo. Rosca del casquillo: M6. Spec info: 600App/10ms. Temperatura de funcionamiento: -25...+150°C. Tensión directa Vf (mín.): 1V. Tensión umbral Vf (máx): 1.4V. Utilizado para: también se puede usar para sistemas de paneles solares. Producto original del fabricante: Lamina S.i. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
D42-40-08-NO
15 parámetros
Corriente directa (AV)
40A
IFSM
600A
Vivienda
DO-5
Vivienda (según ficha técnica)
DO-5P
VRRM
800V
Estructura dieléctrica
carcasa conectada al cátodo
Función
diodo de potencia
Montaje/instalación
tornillo
Rosca del casquillo
M6
Spec info
600App/10ms
Temperatura de funcionamiento
-25...+150°C
Tensión directa Vf (mín.)
1V
Tensión umbral Vf (máx)
1.4V