MBR20100CT, TO-220AB, TO-220AB, 2x10A
Cantidad
Precio unitario
1-49
Cantidad en inventario: 1368
MBR20100CT, TO-220AB, TO-220AB, 2x10A. Vivienda: TO-220AB. Vivienda (norma JEDEC): TO-220AB. Corriente directa [A]: 2x10A. Acondicionamiento: tubus. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente de conducción: 20A. Corriente de fuga al cerrar Ir [A]: 50uA..1mA. Corriente de pulso Máx.: 150A. Embalaje: tubus. Familia de componentes: diodo de rectificador de doble schottky. Ifsm [A]: 130A. Montaje/instalación: THT. Número de terminales: 3. RoHS: sí. Temperatura máxima: +150°C.. Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]: 100V. Tensión umbral: 750mV, 0.75V. Tipo de diodo: Diodo rectificador Schottky. Velocidad de conmutación (tiempo de regeneración) tr [seg.]: -. Voltaje de conducción (voltaje umbral): 0.75V. Voltaje inverso máximo: 100V. [V]: 0.85V @ 10A. Producto original del fabricante: Diotec. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
MBR20100CT
22 parámetros
Vivienda
TO-220AB
Vivienda (norma JEDEC)
TO-220AB
Corriente directa [A]
2x10A
Acondicionamiento
tubus
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente de conducción
20A
Corriente de fuga al cerrar Ir [A]
50uA..1mA
Corriente de pulso Máx.
150A
Embalaje
tubus
Familia de componentes
diodo de rectificador de doble schottky
Ifsm [A]
130A
Montaje/instalación
THT
Número de terminales
3
RoHS
Temperatura máxima
+150°C.
Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]
100V
Tensión umbral
750mV, 0.75V
Tipo de diodo
Diodo rectificador Schottky
Voltaje de conducción (voltaje umbral)
0.75V
Voltaje inverso máximo
100V
[V]
0.85V @ 10A