MBR40250TG, 40A, 80A, TO-220, TO-220 CASE 221A, 250V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 17
MBR40250TG, 40A, 80A, TO-220, TO-220 CASE 221A, 250V. Corriente directa (AV): 40A. IFSM: 80A. Vivienda: TO-220. Vivienda (según ficha técnica): TO-220 CASE 221A. VRRM: 250V. Cantidad por caja: 1. Diodo Trr (Mín.): 35 ns. Estructura dieléctrica: Ánodo-Cátodo. Función: Schottky de modo conmutado, rectificador de potencia. Material semiconductor: Sb. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 3. RoHS: sí. Temperatura de funcionamiento: -65...+150°C. Tensión directa Vf (mín.): 0.71V. Tensión umbral Vf (máx): 0.97V. Producto original del fabricante: ON Semiconductor. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
MBR40250TG
17 parámetros
Corriente directa (AV)
40A
IFSM
80A
Vivienda
TO-220
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220 CASE 221A
VRRM
250V
Cantidad por caja
1
Diodo Trr (Mín.)
35 ns
Estructura dieléctrica
Ánodo-Cátodo
Función
Schottky de modo conmutado, rectificador de potencia
Material semiconductor
Sb
Montaje/instalación
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Número de terminales
3
RoHS
Temperatura de funcionamiento
-65...+150°C
Tensión directa Vf (mín.)
0.71V
Tensión umbral Vf (máx)
0.97V