Transistor NPN ST13007A, 8A, TO-220, TO-220AB, 400V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Equivalencia disponible
Cantidad en inventario: 16
Transistor NPN ST13007A, 8A, TO-220, TO-220AB, 400V. Corriente del colector: 8A. Vivienda: TO-220. Vivienda (según ficha técnica): TO-220AB. Tensión colector/emisor Vceo: 400V. Cantidad por caja: 1. Diodo BE: no. Diodo CE: sí. FT: 4 MHz. Función: Conmutación rápida de alto voltaje. Ganancia máxima de hFE: 30. Ganancia mínima de hFE: 16. Ic (pulso): 16A. Marcado en la caja: 13007A. Material semiconductor: silicio. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 3. Pd (disipación de potencia, máx.): 80W. RoHS: sí. Temperatura: +150°C. Tensión de saturación VCE(sat): 1.2V. Tf(máx.): 350 ns. Tf(mín.): 40 ns. Tipo de transistor: NPN. Vcbo: 700V. Velocidad: 9V. Producto original del fabricante: Stmicroelectronics. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
ST13007A
26 parámetros
Corriente del colector
8A
Vivienda
TO-220
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220AB
Tensión colector/emisor Vceo
400V
Cantidad por caja
1
Diodo BE
no
Diodo CE
FT
4 MHz
Función
Conmutación rápida de alto voltaje
Ganancia máxima de hFE
30
Ganancia mínima de hFE
16
Ic (pulso)
16A
Marcado en la caja
13007A
Material semiconductor
silicio
Montaje/instalación
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Número de terminales
3
Pd (disipación de potencia, máx.)
80W
RoHS
Temperatura
+150°C
Tensión de saturación VCE(sat)
1.2V
Tf(máx.)
350 ns
Tf(mín.)
40 ns
Tipo de transistor
NPN
Vcbo
700V
Velocidad
9V