BT139-800, 16A, TO-220, 800V, TO-220AB, 800V, TO-220AB
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 166
BT139-800, 16A, TO-220, 800V, TO-220AB, 800V, TO-220AB. Corriente continua máxima: 16A. Vivienda: TO-220. VDRM: 800V. Vivienda (norma JEDEC): TO-220AB. Tensión de pico (repetitiva) Urrm [V]: 800V. Vivienda (según ficha técnica): TO-220AB. Acondicionamiento: tubo de plástico. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente efectiva (periódica) Iav [A], máx.: 16A. Corriente transitoria máxima Itsm: 170A. En estado actual It RMS: 16A. Es M: 155A. Familia de componentes: triacs estándar. IP de corriente máxima (no repetitiva) [a]: 140A. Igm1 [A]: 35mA. Igm2 [A]: -35mA. Igm3 [A]: -35mA. Igm4 [A]: 70mA. Igt (Tipo): 5mA. Igt (máx.): 50mA. Igt de corriente del disparador de puerta: 100mA. Ih (Tipo): 6mA. Ih (máx.): 60mA. Información: n/a. MSL: n/a. Mantener Ih actual: 60mA. Marcado del fabricante: BT138-500. Marcado en la caja: BT139-800. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 3. Número de terminales: 3. RoHS: sí. Serie: n/a. Spec info: ITSM--155A (tp = 20ms). TI(RSM) (TC=85°C): 16A. Temperatura de funcionamiento: -40...+125°C. Temperatura máxima: +125°C.. Temperatura: +125°C. Tgt: 2us. Tipo de montaje: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Tipo: TRIAC. Unidad de acondicionamiento: 50. Vgt de voltaje del disparador de puerta: 1.5V. Producto original del fabricante: Ween Semiconductor. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
BT139-800
41 parámetros
Corriente continua máxima
16A
Vivienda
TO-220
VDRM
800V
Vivienda (norma JEDEC)
TO-220AB
Tensión de pico (repetitiva) Urrm [V]
800V
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220AB
Acondicionamiento
tubo de plástico
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente efectiva (periódica) Iav [A], máx.
16A
Corriente transitoria máxima Itsm
170A
En estado actual It RMS
16A
Es M
155A
Familia de componentes
triacs estándar
IP de corriente máxima (no repetitiva) [a]
140A
Igm1 [A]
35mA
Igm2 [A]
-35mA
Igm3 [A]
Igm4 [A]
70mA
Igt (Tipo)
5mA
Igt (máx.)
50mA
Igt de corriente del disparador de puerta
100mA
Ih (Tipo)
6mA
Ih (máx.)
60mA
Mantener Ih actual
60mA
Marcado del fabricante
BT138-500
Marcado en la caja
BT139-800
Montaje/instalación
Número de terminales
3
Número de terminales
3
RoHS
Spec info
ITSM--155A (tp = 20ms)
TI(RSM) (TC=85°C)
16A
Temperatura de funcionamiento
-40...+125°C
Temperatura máxima
+125°C.
Temperatura
+125°C
Tgt
2us
Tipo de montaje
Tipo
TRIAC
Unidad de acondicionamiento
50
Vgt de voltaje del disparador de puerta
1.5V