LM2940CT-12, 12V, TO-220, 1A, TO-220
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 10
LM2940CT-12, 12V, TO-220, 1A, TO-220. Voltaje de salida: 12V. Vivienda: TO-220. Corriente de salida: 1A. Vivienda (norma JEDEC): -. Vivienda (según ficha técnica): TO-220. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Familia de componentes: regulador de voltaje. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Nota: regulador de voltaje fijo. Número de terminales: 3. Número de terminales: 3. Polaridad de salida: positiva. RoHS: sí. Spec info: Regulador de voltaje lineal de baja caída. Temperatura máxima: +125°C.. Tipo de circuitos: regulador de tensión de baja caída, salida fija. Tolerancia: 5%. [A]: 1A. [V]: 0.5V. Producto original del fabricante: National Semiconductor. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
LM2940CT-12
19 parámetros
Voltaje de salida
12V
Vivienda
TO-220
Corriente de salida
1A
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Familia de componentes
regulador de voltaje
Montaje/instalación
Nota
regulador de voltaje fijo
Número de terminales
3
Número de terminales
3
Polaridad de salida
positiva
RoHS
Spec info
Regulador de voltaje lineal de baja caída
Temperatura máxima
+125°C.
Tipo de circuitos
regulador de tensión de baja caída, salida fija
Tolerancia
5%
[A]
1A
[V]
0.5V