Transistor NPN ST13005A, 4A, TO-220, TO-220AB, 400V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Equivalencia disponible
Cantidad en inventario: 47
Transistor NPN ST13005A, 4A, TO-220, TO-220AB, 400V. Corriente del colector: 4A. Vivienda: TO-220. Vivienda (según ficha técnica): TO-220AB. Tensión colector/emisor Vceo: 400V. Cantidad por caja: 1. Diodo BE: no. Función: Conmutación rápida de alto voltaje. Ganancia máxima de hFE: 32. Ganancia mínima de hFE: 15. Ic (pulso): 8A. Marcado en la caja: 13005A. Material semiconductor: silicio. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 3. Pd (disipación de potencia, máx.): 75W. RoHS: sí. Temperatura: +150°C. Tensión de saturación VCE(sat): 0.5V. Tf(máx.): 0.2us. Tf(mín.): 0.2us. Tipo de transistor: NPN. Vcbo: 700V. Velocidad: 9V. Producto original del fabricante: Stmicroelectronics. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
ST13005A
24 parámetros
Corriente del colector
4A
Vivienda
TO-220
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220AB
Tensión colector/emisor Vceo
400V
Cantidad por caja
1
Diodo BE
no
Función
Conmutación rápida de alto voltaje
Ganancia máxima de hFE
32
Ganancia mínima de hFE
15
Ic (pulso)
8A
Marcado en la caja
13005A
Material semiconductor
silicio
Montaje/instalación
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Número de terminales
3
Pd (disipación de potencia, máx.)
75W
RoHS
Temperatura
+150°C
Tensión de saturación VCE(sat)
0.5V
Tf(máx.)
0.2us
Tf(mín.)
0.2us
Tipo de transistor
NPN
Vcbo
700V
Velocidad
9V