40HFR120, 40A, 62A, 570A, DO-203AB ( DO-5 ), DO-203AB, 1200V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 10
40HFR120, 40A, 62A, 570A, DO-203AB ( DO-5 ), DO-203AB, 1200V. Corriente directa (AV): 40A. Corriente directa (RMS): 62A. IFSM: 570A. Vivienda: DO-203AB ( DO-5 ). Vivienda (según ficha técnica): DO-203AB. VRRM: 1200V. Cantidad por caja: 1. Estructura dieléctrica: carcasa conectada al ánodo. Función: Capacidad de corriente máxima alta. Material semiconductor: silicio. Montaje/instalación: Fijación roscada. Nota: Hilo M6. Número de terminales: 1. Resonancia magnética (máx.): 9mA. RoHS: sí. Spec info: IFSM--480App / 10mS (100% Vrrm). Temperatura de funcionamiento: -65...+190°C. Tensión directa Vf (mín.): 1.3V. Tensión umbral Vf (máx): 1.5V. Utilizado para: también se puede usar para sistemas de paneles solares. Producto original del fabricante: International Rectifier. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
40HFR120
21 parámetros
Corriente directa (AV)
40A
Corriente directa (RMS)
62A
IFSM
570A
Vivienda
DO-203AB ( DO-5 )
Vivienda (según ficha técnica)
DO-203AB
VRRM
1200V
Cantidad por caja
1
Estructura dieléctrica
carcasa conectada al ánodo
Función
Capacidad de corriente máxima alta
Material semiconductor
silicio
Montaje/instalación
Fijación roscada
Nota
Hilo M6
Número de terminales
1
Resonancia magnética (máx.)
9mA
RoHS
Spec info
IFSM--480App / 10mS (100% Vrrm)
Temperatura de funcionamiento
-65...+190°C
Tensión directa Vf (mín.)
1.3V
Tensión umbral Vf (máx)
1.5V