BY500-200, DO-201, 5A, 200A, 5A, DO-201 ( 7.5x5.4mm ), 400V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Equivalencia disponible
Cantidad en inventario: 261
BY500-200, DO-201, 5A, 200A, 5A, DO-201 ( 7.5x5.4mm ), 400V. Vivienda: DO-201. Vivienda (norma JEDEC): -. Corriente directa (AV): 5A. IFSM: 200A. Corriente directa [A]: 5A. Vivienda (según ficha técnica): DO-201 ( 7.5x5.4mm ). VRRM: 400V. Cantidad por caja: 1. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente de fuga al cerrar Ir [A]: 5uA. Diodo Trr (Mín.): 200 ns. Estructura dieléctrica: Ánodo-Cátodo. Familia de componentes: Diodo rectificador rápido (tr<500ns). Función: diodo rectificador rápido de silicio. Ifsm [A]: 220A. Material semiconductor: silicio. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 2. Número de terminales: 2. Resonancia magnética (máx.): 10uA. Resonancia magnética (mín.): uA. RoHS: sí. Spec info: Ifsm--200Ap, t=10ms. Temperatura de funcionamiento: -50°C...+175°C. Temperatura máxima: +175°C.. Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]: 200V. Tensión directa Vf (mín.): 1.3V. Tensión umbral Vf (máx): 1.3V. Velocidad de conmutación (tiempo de regeneración) tr [seg.]: 200 ns. [V]: 1.3V @ 5A. Producto original del fabricante: Diodes Inc. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
BY500-200
30 parámetros
Vivienda
DO-201
Corriente directa (AV)
5A
IFSM
200A
Corriente directa [A]
5A
Vivienda (según ficha técnica)
DO-201 ( 7.5x5.4mm )
VRRM
400V
Cantidad por caja
1
5uA
Diodo Trr (Mín.)
200 ns
Estructura dieléctrica
Ánodo-Cátodo
Familia de componentes
Diodo rectificador rápido (tr<500ns)
Función
diodo rectificador rápido de silicio
Ifsm [A]
220A
Material semiconductor
silicio
Montaje/instalación
2
Resonancia magnética (máx.)
10uA
Resonancia magnética (mín.)
uA
RoHS
Spec info
Ifsm--200Ap, t=10ms
Temperatura de funcionamiento
-50°C...+175°C
Temperatura máxima
+175°C.
Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]
200V
Tensión directa Vf (mín.)
1.3V
Tensión umbral Vf (máx)
1.3V
[V]
1.3V @ 5A