MBR10100, TO-220, 10A, 150A, TO-220AC, 10A, TO-220A-2P, 100V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Equivalencia disponible
Cantidad en inventario: 180
MBR10100, TO-220, 10A, 150A, TO-220AC, 10A, TO-220A-2P, 100V. Vivienda: TO-220. Corriente directa (AV): 10A. IFSM: 150A. Vivienda (norma JEDEC): TO-220AC. Corriente directa [A]: 10A. Vivienda (según ficha técnica): TO-220A-2P. VRRM: 100V. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente de fuga al cerrar Ir [A]: 100uA..5mA. Familia de componentes: Diodo rectificador Schottky. Función: Diodo rectificador Schottky. Ifsm [A]: 150A. Material semiconductor: Sb. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 2. Resonancia magnética (máx.): 6mA. Resonancia magnética (mín.): 0.1mA. RoHS: sí. Temperatura de funcionamiento: -55...+150°C. Temperatura máxima: +175°C.. Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]: 100V. Tensión directa Vf (mín.): 0.71V. Tensión umbral Vf (máx): 0.85V. Velocidad de conmutación (tiempo de regeneración) tr [seg.]: -. [V]: 0.8V @ 10A. ¿Diodo Schottky?: choco. Producto original del fabricante: Taiwan Semiconductor. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
MBR10100
26 parámetros
Vivienda
TO-220
Corriente directa (AV)
10A
IFSM
150A
Vivienda (norma JEDEC)
TO-220AC
Corriente directa [A]
10A
Vivienda (según ficha técnica)
TO-220A-2P
VRRM
100V
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente de fuga al cerrar Ir [A]
100uA..5mA
Familia de componentes
Diodo rectificador Schottky
Función
Diodo rectificador Schottky
Ifsm [A]
150A
Material semiconductor
Sb
Montaje/instalación
Número de terminales
2
Resonancia magnética (máx.)
6mA
Resonancia magnética (mín.)
0.1mA
RoHS
Temperatura de funcionamiento
-55...+150°C
Temperatura máxima
+175°C.
Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]
100V
Tensión directa Vf (mín.)
0.71V
Tensión umbral Vf (máx)
0.85V
[V]
0.8V @ 10A