RGP02-20E, 0.5A, 20A, DO-15, DO-15 ( 2.7x5.2mm ), 2000V
Cantidad
Precio unitario
1-4
Cantidad en inventario: 5237
RGP02-20E, 0.5A, 20A, DO-15, DO-15 ( 2.7x5.2mm ), 2000V. Corriente directa (AV): 0.5A. IFSM: 20A. Vivienda: DO-15. Vivienda (según ficha técnica): DO-15 ( 2.7x5.2mm ). VRRM: 2000V. Cantidad por caja: 1. Cj: 5pF. Diodo Trr (Mín.): 300 ns. Estructura dieléctrica: Ánodo-Cátodo. Función: Diodo rectificador de conmutación rápida. Material semiconductor: silicio. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Número de terminales: 2. Resonancia magnética (máx.): 50uA. Resonancia magnética (mín.): 5uA. RoHS: sí. Spec info: IFSM--20Ap t=8.3mS. Temperatura de funcionamiento: -65...+175°C. Tensión directa Vf (mín.): 1.8V. Tensión umbral Vf (máx): 1.8V. Producto original del fabricante: Vishay. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
RGP02-20E
21 parámetros
Corriente directa (AV)
0.5A
IFSM
20A
Vivienda
DO-15
Vivienda (según ficha técnica)
DO-15 ( 2.7x5.2mm )
VRRM
2000V
Cantidad por caja
1
Cj
5pF
Diodo Trr (Mín.)
300 ns
Estructura dieléctrica
Ánodo-Cátodo
Función
Diodo rectificador de conmutación rápida
Material semiconductor
silicio
Montaje/instalación
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Número de terminales
2
Resonancia magnética (máx.)
50uA
Resonancia magnética (mín.)
5uA
RoHS
Spec info
IFSM--20Ap t=8.3mS
Temperatura de funcionamiento
-65...+175°C
Tensión directa Vf (mín.)
1.8V
Tensión umbral Vf (máx)
1.8V