SBCT20100, TO-220AB, TO-220AB, 100V, 10A, 2x10A
Cantidad
Precio unitario
1-9
Cantidad en inventario: 68
SBCT20100, TO-220AB, TO-220AB, 100V, 10A, 2x10A. Vivienda: TO-220AB. Vivienda (norma JEDEC): TO-220AB. VRRM: 100V. Corriente rectificada promedio por diodo: 10A. Corriente directa [A]: 2x10A. Configuración: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Corriente de fuga al cerrar Ir [A]: 300uA..7mA. Corriente de fuga inversa: 100uA / 100V. Familia de componentes: diodo de rectificador de doble schottky. Ifsm [A]: 110A. Información: -. MSL: -. Número de terminales: 3. RoHS: sí. Serie: SCBT20. Temperatura máxima: +150°C.. Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]: 100V. Tipo de diodo: choco. Tipo de montaje: THT. Velocidad de conmutación (tiempo de regeneración) tr [seg.]: -. Voltaje directo (máx.): <0.85V / 10A. [V]: 0.85V @ 10A. Producto original del fabricante: Diotec. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
SBCT20100
20 parámetros
Vivienda
TO-220AB
Vivienda (norma JEDEC)
TO-220AB
VRRM
100V
Corriente rectificada promedio por diodo
10A
Corriente directa [A]
2x10A
Configuración
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Corriente de fuga al cerrar Ir [A]
300uA..7mA
Corriente de fuga inversa
100uA / 100V
Familia de componentes
diodo de rectificador de doble schottky
Ifsm [A]
110A
Número de terminales
3
RoHS
Serie
SCBT20
Temperatura máxima
+150°C.
Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]
100V
Tipo de diodo
choco
Tipo de montaje
THT
Voltaje directo (máx.)
<0.85V / 10A
[V]
0.85V @ 10A