MEE75-12DA, 75A, 1200A, TO-240, TO-240AA, 1200V
Cantidad
Precio unitario
1-3
Cantidad en inventario: 7
MEE75-12DA, 75A, 1200A, TO-240, TO-240AA, 1200V. Corriente directa (AV): 75A. IFSM: 1200A. Vivienda: TO-240. Vivienda (según ficha técnica): TO-240AA. VRRM: 1200V. Cantidad por caja: 2. Diodo Trr (Mín.): 250 ns. Estructura dieléctrica: Ánodo-Cátodo. Función: módulo de diodo, Diodo epitaxial de recuperación rápida (FRED). Material semiconductor: silicio. Montaje/instalación: Montaje mediante orificio pasante en PCB. Nota: módulo de 2 diodos. Número de terminales: 3. RoHS: sí. Spec info: aislamiento 3600V. Temperatura de funcionamiento: -40...+150°C. Tensión directa Vf (mín.): 1.8V. Tensión umbral Vf (máx): 2.58V. Utilizado para: también se puede usar para sistemas de paneles solares. Producto original del fabricante: IXYS. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
MEE75-12DA
20 parámetros
Corriente directa (AV)
75A
IFSM
1200A
Vivienda
TO-240
Vivienda (según ficha técnica)
TO-240AA
VRRM
1200V
Cantidad por caja
2
Diodo Trr (Mín.)
250 ns
Estructura dieléctrica
Ánodo-Cátodo
Función
módulo de diodo, Diodo epitaxial de recuperación rápida (FRED)
Material semiconductor
silicio
Montaje/instalación
Montaje mediante orificio pasante en PCB
Nota
módulo de 2 diodos
Número de terminales
3
RoHS
Spec info
aislamiento 3600V
Temperatura de funcionamiento
-40...+150°C
Tensión directa Vf (mín.)
1.8V
Tensión umbral Vf (máx)
2.58V