SKN240-12, E15 (M16), DO-205AB, 240A
Cantidad
Precio unitario
1+
Cantidad en inventario: 3
SKN240-12, E15 (M16), DO-205AB, 240A. Vivienda: E15 (M16). Vivienda (norma JEDEC): DO-205AB. Corriente directa [A]: 240A. Configuración: Atornillado. Corriente de fuga al cerrar Ir [A]: 60mA. Familia de componentes: Diodo rectificador estándar. Ifsm [A]: 6000A. Número de terminales: 2. RoHS: sí. Temperatura máxima: +180°C.. Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]: 1.2 kV. Velocidad de conmutación (tiempo de regeneración) tr [seg.]: -. [V]: 1.4V @ 240A. Producto original del fabricante: Semikron. Cantidad en stock actualizada el 11/05/2026, 12:14
Documentación técnica (PDF)
SKN240-12
13 parámetros
Vivienda
E15 (M16)
Vivienda (norma JEDEC)
DO-205AB
Corriente directa [A]
240A
Configuración
Atornillado
Corriente de fuga al cerrar Ir [A]
60mA
Familia de componentes
Diodo rectificador estándar
Ifsm [A]
6000A
Número de terminales
2
RoHS
Temperatura máxima
+180°C.
Tensión de cierre (repetitiva) Vrrm [V]
1.2 kV
[V]
1.4V @ 240A